Что влияет на мышечный рост

Большинство людей, которые начинают заниматься бодибилдингом, в первые несколько месяцев тренировок добиваются хорошего темпа роста мышц. Это обусловлено тем, что нагрузка непривычна для организма новичка, и он пытается адаптироваться к новым нагрузкам, наращивая мышечную массу. Но, часто бывает так, что через несколько месяцев после начала тренировок мышечный рост заметно замедляется, но это есть множество причин. В этой статье мы рассмотрим почему может замедлится мышечный рост и как с этим бороться.

Наиболее распространенная причина остановки роста мышечной ткани — недостаточная нагрузка. То есть, если первое время нагрузки было вполне достаточно, для того, чтобы мышцы росли, то когда организм к ней привыкает, мышечный рост сразу прекращается. Часто причиной отсутствия прогрессии нагрузки становится неправильно составленное расписание тренировок. Опытные спортсмены утверждают, что при недостаточной нагрузке можно не только увеличивать длительность тренировки, но и уменьшать время между посещениями тренажерного зала.

Специалисты утверждают, что в данном случае также возможен вариант смены программы тренировок, но при этом стоит учитывать, что новая программа не должна быть легче, чем та, при которой рост мышц не наблюдался.

Еще причиной остановки мышечного роста может стать отсутствие отдыха для мышц. Так, если не делать достаточно перерыва между тренировками, то у организма не будет хватать ресурсов на рост мышечной ткани, так как все силы и питательные вещества будут затрачены на занятия в тренажерном зале. Но отдыха требуют не только мышцы, но и наша нервная система. Для полноценной ее разгрузки необходимо брать отдых и ездить отдыхать, чем дольше от места работы, тем лучше.

Одной из причин отсутствия мышечного роста является редкое посещение тренажерного зала. Так, после единичного занятия будет наблюдаться рост мышц, но если после этого в течение длительного времени не посещать спортивный зал, то мышцы вернутся в исходное состояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *