Перетренированность и как с ней бороться

Явление перетренированности при занятии бодибилдингом обычно возникает у новичков в этом сложном деле. Специалисты утверждают, что если вовремя не избавится от перетренированности, это может привести к очень плохим последствиям. Поэтому данной статье рассмотрим основные симптомы перетренированности, из-за чего возникает данное состояние, и как с ним бороться.

Прежде всего, хочу сказать, что новичкам лучше всего начинать с отжиманий от пола и с упражнений на турнике. Это универсальные многосуставные упражнения, которые на начальном этапе помогут развить силу и выносливость. Основной причиной перетренированности является недостаток отдыха или питательных веществ в организме. Так, некоторые люди занимаются по несколько часов в зале ежедневно, при этом не соблюдают никаких диет, которые восполнили бы запас питательных веществ и витаминов. Также данное состояние, как утверждают специалисты, может возникнуть из-за недостатка сна или избытка стрессовых ситуаций в жизни человека.

Итак, если составить программу тренировок правильно, посоветовавшись с тренером, то состояния перетренированности возникнуть не должно,  но, несмотря на это, каждый, кто занимается бодибилдингом должен знать основные симптомы перетренированности, чтобы не допустить усугубления данного состояния.

Во-первых, человек постоянно ощущает чувство усталости, нехватку сил, при тренировках наблюдается очень быстрая утомляемость. Во-вторых,  снижение аппетита, нарушается режим сна, человеку бывает трудно заснуть. В-третьих, при перетренированности может повысится кровяное давление.

Если были замечены хотя бы некоторые из этих симптомов необходимо заняться лечением перетренированности. Основной и самый действенный метод лечения данного состояния — полное прекращение тренировок на некоторое время. Это период времени может быть различным, в зависимости от степени усталости. Также стоит помнить, что после перерыва необходимо начинать тренировки с малых нагрузок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *