Тонкости в вопросе набора мышечной массы

Давайте посмотрим правде в глаза, множество культуристов часто встречаются с проблемой набора мышечной массы. А возникает она только по вине самих атлетов. Ведь, по большому счету, лишь от них зависит прогресс их тренировок. Так какие же факторы влияют на это?

Не многие знают, что для увеличения бицепса на 1 см необходимо набрать 4 кг чистой мускулатуры. Во многом этому будет способствовать набор массы за счет крупных мышечных групп. Для того что бы выработать большее количество тестостерона необходимо выполнять приседания со штангой. Такое упражнение обеспечит руки нужным количеством гормона.

Перетренированность тоже является весомым фактором в проблеме набора мышц. Много новичков приходит в тренажерные залы с невероятным энтузиазмом. И главной их ошибкой является тот факт, что они накидываются на инвентарь и работают без передышки. Истина кроется в том, что мышцы наращивает только тот, кто между тренировками успевает полностью восстанавливаться.

Немаловажным вопросом является спортивное питание спортсмена. Ведь для качественной прокачки нужно потреблять на 15-20% больше калорий, чем тратится на протяжении суток. У атлета, который питается всего 2 раза в день не много шансов набрать качественную мускулатуру. Для отличного восстановления после тренировок спортсмен должен получать должное количество углеводов для энергии и белка. Именно он строит мышцы.

Образ жизни по-своему влияет на прогресс тренировок. Множество людей, у которых есть семья и работа, регулярно посещают тренажерные залы. И большинство из них уверенны, что того факта, что они просто ходят в качалку вполне достаточно. А ведь нельзя позволять себе, скажем, после тренировки хорошенько «погудеть» в ночном клубе. Это чревато скажется на наборе массы.

Ну и, в конце концов, работа со слишком большими весами тоже может навредить процессу построения мышц. Нельзя выполнять упражнения, используя очень большой вес. Это может навредить технике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *