Для чего нужны базовые упражнения?

baza-pricedНаиболее известный термин в тяжелом двоеборье «базовые упражнения». У большинства спортсменов это ассоциируется с ростом мышц и каждый опытный спортсмен, будь то пауэрлифтер, либо бодибилдер свою программу тренировки составляет на основе базовых упражнений. И, думаю, каждый из вас слышал, что базовые упражнения очень полезны и являются основными в бодибилдинге.

Но давайте разберемся, для чего нужны базовые упражнения. Базовыми упражнениями именуют те виды упражнений, в которых включены в работу большие группы мышц, одна и более, т.е. общеразвивающие упражнения. Или иными словами: при выполнении упражнения задействованы два и более суставов. К примеру, становая тяга, жимы штанги лежа, приседания, выпады со штангой и т.п. упражнения.

Так же, базовые упражнения можно определить еще по 4-ем признакам:

  • При выполнении такого вида упражнений возможно принять свой максимальный вес.
  • Практически вся «база» выполняется со штангой, за исключением отжиманий от пола, либо на брусьях и подтягивании.
  • В процессе выполнения максимально удобно взятие больших весов.
  • Базовые упражнения выполняются не на тренажерах.

Весь секрет базовых упражнений именно в том, что в процессе тренировки при средней интенсивности, спустя 40 — 60 минут с момента начала тренировки рабочими весами (не считая разминки), начинает активно вырабатываться тестостерон. А гормон тестостерон значительно ускорят процесс анаболизма, т.е. синтез белка и, соответственно, восстановление мышц после тренировки.

Так же, польза базы это не только стремительный рост мышц, но и активное развитие всей центральной нервной системы. Без чего и невозможны значительные изменения организма, в целом, т.е. увеличение количества кровеносных сосудов, нервных рецепторов и т.д. А прирост мышечной массы в первую очередь относится к этому фактору.

Что касается программы тренировок, так базовые упражнения должны быть основой каждой программы тренировок. В противном случае, активного развития мышечной массы не следует ожидать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *