Можно ли совмещать бег и бодибилдинг?

Beg-i-bodybildingУ всех начинающих бодибилдеров, зачастую появляется вопрос о совмещении бега с тренировками. «Не вредно ли это? Как влияет бег на мышечную массу?» — спрашивают они. В спортивном мире однозначного ответа нет на эти вопросы. Попробуем рассмотреть каждый из вариантов.

1. Вреден

Большое количество культуристов считают, что бег вреден для процесса наращивания мышечной массы. Объясняют они свои позиции тем, что бег – отрицательная и ненужная нагрузка на организм и мышцы. При беге начинается более интенсивное потоотделение и сжигание жировой массы тела. Т.е. энергия уходит не в строение мышечной ткани, а на создание динамичного движения тела. Соответственно теряется и мышечная масса спортсмена. Помимо этого, при беге организм перенапрягается так, что в тренажерном зале уже невозможно делать все упражнения по причине усталости. Таким образом эффект от тренировки существенно снижается.

Чем же полезен бег, читайте под катом.

2. Полезен

Другие приверженцы бодибилдинга утверждают, что бег полезен. Согласно этой версии, бег стимулирует кровообращение в мышцах и осуществляет умеренную нагрузку, что способствует лучшему состоянию здоровья. По этой причине, культурист просто обязан включить в комплекс занятий небольшие пробежки.  Самый максимальный эффект от пробежек достигается при отделении ее от тренировки. Т.е. в один день пробегать 5-10 километров, а на следующий идти в тренажерный зал. Хоть и доказано, что бег не может увеличить мышечную массу, зато он обладает огромным стимулирующим эффектом для ее увеличения. Также бег является кардио-тренировкой и стимулирует работу сердечной мышцы.

Споры по поводу пользы и вреда бега для бодибилдера ни на миг не стихают. Каждая из сторон приводит свои аргументы отказа или использования бега в тренировках. Для того, чтобы определиться, использовать пробежки или нет, нужно попробовать самому и посмотреть на результат. Однозначно можно сказать только то, что бег еще никогда здоровью не навредил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *