Растяжка для новичков — как и зачем?

streichМногие люди недооценивают важность растяжки. Она улучшает пластичность и гибкость мышц, позволяет находиться всегда в тонусе, иметь отличное самочувствие. Это отличный способ избавиться от стрессов. Благодаря снятию напряжения с мышц спины и шеи, плечевого пояса, улучшается осанка. Но самое главное — благодаря растяжке повышается подвижность суставов.

Под термином растяжка, в основном понимают статическую растяжку, которая подходит абсолютно всем, и новичкам в том числе. При статической растяжке нужно принять определенное положение тела и находится в нем несколько секунд или даже минут. Также существует динамическая растяжка, которая включает в себя разнообразные махи и перекаты, например из поперечного шпагата в продольный и наоборот.

Основные правила:

  • Обязательно разминайтесь перед упражнениями: езда на велосипеде или тренажере, махи руками и ногами, прыжки. Это позволит насытить мышцы кислородом и улучшить циркуляцию крови.
  • Начинайте выполнять упражнения медленно и плавно, пока не ощутите растяжения мышц. Для максимального результаты выполняйте каждый элемент упражнения не менее одной минуты. Расслабляйте, а не напрягайте мышцы, с которыми работаете. Только так они растянутся.
  • Держите ровно спину, чтобы не ухудшить эластичность мышц и связок.
  • Избегайте травматичных положений для спины. Если вы наклоняетесь с выпрямленными ногами, пытаетесь коснуться носков, то немного согните ноги в коленях при выпрямлении.
  • Дышать следует через нос, а выдыхать через рот.
  • Выполняйте упражнения на растяжение регулярно. Ежедневные тренировки позволят добиться хороших результатов уже через месяц.
  • Растяжку можно делать как до тренировки, так и после нее, а также в свободные от тренировок дни.

 

Посмотрев видео, вы поймете, что выполнять растяжку совсем не сложно, и это не займет много времени. В дальнейшем вы сможете подобрать для себе именно те упражнения, которые подходят именно вам для работы с определенными группами мышц.

2 комментария

  • Lexa

    я выполняю растяжку при разминке на тренировке по волейболу. помогает отлично и без опасений выполнять резкие движения и прыжки в игре!

  • kool

    Ну стандартную растяжку учат делать еще в школе на уроках физкультуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *