Тренажеры для дома

Кто не мечтает об идеальной фигуре и отменном здоровье в любом, даже немолодом, возрасте? Секрет отличной физической формы заключается как в правильном, рациональном  питании, так и в систематических занятиях спортом.  Поддерживать своё тело в идеальном состоянии можно и в домашних условиях, тренируясь  на специальных, спортивных  тренажерах для дома.

Сегодня несложно приобрести тренажёр для дома, рассчитанный на проработку различных групп мышц. Магазины предлагают множество разнообразных моделей, которые  можно разделить на два основных вида: кардиотренажёры и силовое тренировочное оборудование.

Кардиотренажёры

Занятия на этих тренажёрах укрепляют  сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышают выносливость всего организма, с их помощью можно  воздействовать на основные группы мышц. Как правило, на этих тренажёрах следует проводить ежедневные тренировки в течение 30-40 минут.

Эллиптический тренажер для дома (орбитрек) включают функции велосипеда, беговой  дорожки и степпера. Во время занятий на этом тренировочном  аппарате прорабатываются мышцы как верхней, так и нижней части тела. Преимущество этого тренажёра состоит в его возможности подстраиваться под индивидуальный  рост и вес, а также мягком, без перегрузок, воздействии на суставы.

Велотренажеры и беговые дорожки завоевали наибольшую популярность среди пользователей тренировочных аппаратов. При помощи данных тренажёров хорошо прорабатываются ножные группы мышц, но для прокачки рук и плечевого пояса необходимо  заниматься  на силовых тренажерах. Производители выпускают стоячие и  сидячие велотренажёры. Наибольшую нагрузку мышцы получают в случае, когда приходиться крутить педали стоя.

Беговые дорожки для домашних тренировок бывают как механического, так и электрического типа. Механические  запускаются во время бега или ходьбы человека, электрические же функционируют автономно. Важно, чтобы  дорожка была тяжелой, в противном случае она может сдвигаться  во время тренировок. Кроме того, дорожка должна быть снабжена особыми  амортизаторами шума, чтобы избежать неприятностей с соседями.

Степпер – это тренировочное оборудование  имитирует ходьбу по лестнице, что способствует эффективному воздействию на мышцы бёдер. Он помогает изменять и улучшить форму ног. Важно отметить, что только регулярные занятия дают видимый результат.

Райдер – этот домашний тренажёр рекомендуется людям с лишним весом либо тем, у кого в прошлом были травмы. Этот тренировочный аппарат имитирует езду на лошади. Во время занятий на этом тренажёре укрепляются все группы мышц, при этом не возникает избыточной нагрузки на суставы.

Силовые тренажёры

Данные модели используются для наращивания мышечной массы и формирования желаемой формы тела. К силовым тренажёрам относятся: гантели, штанга, турник, степ-платформа, фитбол, силовая станция. Силовая станция – это многофункциональный тренажер, оснащённый  верхней и нижней тягой, рычагами для тренировки мышц ног, ручками для сведения их перед грудью и т.п.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *