Силовые тренировки для карате

Знаменитый мастер восточный единоборств Брюс Ли утверждал, что сила является основой физической активности. Поэтому она играет одну из ключевых ролей в развитии бойца. С помощью мощи наших мышц мы можем преодолевать все большие трудности, но сейчас не об этом. Самое главное, что мы можем развивать эту силу.

Итак, для каратиста важны два показателя: максимальная сила и взрывная сила.

  • Развитие максимальное силы. Этот параметр можно развивать разными способами. Самыми доступными и простыми считаются упражнения с массой собственного тела: отжимания, подтягивания, прыжки или перекаты и многое другое. Чтобы сила постоянно росла вес нужно увеличивать путем разных утяжелителей. Например, во время бега надевайте утяжелители для ног, во время отжиманий и подтягиваний лучше одевать на себя жилет, в который добавляются пластины из металла, тем самым увеличивая его вес.

Кроме этого, упражнения для развития силы можно выполнять с партнером. Ваш напарник будет оказывать на вас дополнительное давление при приседаниях или отжимания. В паре очень хорошо тренируется взрывная сила.

Каждым видом физической активности нужно заниматься в соответствующей одежде. Для силовых тренировок хорошо подойдут шорты, футболка и кроссовки (но никак не шлепки). А для тренировок по карате конечно же лучше приобрести в интернет-магазине.

Потрясающие результаты развития силы показали спортсмены, занимающиеся в спортзале. В период между тренировками карате можно отправиться в зал и «потягать железо». Чтобы занятия в зале приносили свои плоды, их нужно делать правильно: если ваша задача состоит в развитии силы, то предпочтение нужно отдать базовым упражнениям: приседание, жим и тяга. Каждую тренировку пытайтесь поднять максимальный вес на одно повторение.

  • Развитие взрывной силы. Второй важный показатель для спортсмена. Ее уровень измеряют по количеству сокращенных и задействованных волокон. Неразрывно взрывная сила связана с развитием максимальной мощи.

Для ее развития необходимо выполнять упражнения, направленные на работу с сопротивлениями. Упражнения нужно начинать с небольшого количества повторов и доводить их до 30-50 повторений за подход. Только в таком случае, когда ваши связки достаточно укрепились и отточились движения, можно сменить вес.

Упражнения: отжимания с хлопками, быстрые подъемы штанги, отработка ударов по груше с утяжелителями (гантели и прочее), растягивание резины и много другое. Взрывная сила это тот параметр, который не все спортсмены развивают и часто проигрывают из-за неспособности резко подкинуть или вывести из равновесия своего противника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *