Как нарастить массу

Рост мышечной массы является процессом постепенной гипертрофии мышечных волокон, происходящим под действием прогрессии нагрузок в условиях профицита питательных веществ. На самом деле. это ключевые понятия: профицит питательных веществ и прогрессия нагрузок. Мало кто знает, но прогрессия нагрузок является главным тренировочным принципом Джо Уайдера, поскольку дядюшка Джо уже тогда понимал, что «без боли не будет роста»! Большинство же посетителей тренажерного зала годами ходят на тренировки, чтобы поднимать один и тот же вес, они приходили год назад и поднимали 50кг, спустя год они по-прежнему поднимают 50кг и жалуются, что мышцы не растут. А зачем им расти, если они и так справляются с той нагрузкой, которую атлет им дает?!

Другим распространенным примером неправильного тренинга является желание худеть и одновременно набирать мышечную массу. Само собой, что с этой целью атлеты урезают калорийность и произносят сокровенную фразу: «Настало время жир превратить в мышцы»! Каким образом можно превратить липиды в белок, когда у них разный молекулярный уровень, науке неизвестно, но они же прочитали новомодный журнал! Запомните, невозможно худеть и набирать мышечную массу одновременно, поскольку это два разных процесса, один – это катаболизм, а второй – анаболизм. Для того, чтобы происходил катаболизм – нужен дефицит калорийности, а для анаболизма – профицит, то есть, атлет должен получать калорий больше, чем тратит. В условиях профицита организм и способен синтезировать органическую ткань, не иначе!

Можно ли набирать чистую мышечную массу? Можно, можно! Но не худеть и набирать одновременно, а просто набирать массу без жира, это возможно, но только генетически одаренным людям, при использовании анаболических стероидов. Тем ни менее, излишний вес тормозит рост мышечной массы, поэтому людям, склонным к полноте, рекомендуется использовать тренировочную программу с макропериодизацией, во время которой атлет чередует периоды набора массы и «сушки». Но это все не так важно, как прогрессия нагрузок, а прогрессировать нагрузку можно лишь в том случае, если Вы полноценно восстанавливаетесь!

Вы должны тренироваться всегда в момент суперкомпенсации, о чем будет свидетельствовать способность увеличить рабочий вес на штанге. Чтобы отслеживать свои результаты, Вам нужно завести тренировочный дневник, а затем, методом проб и ошибок, увеличения и снижения интенсивности и частоты тренинга, объема тренировок и сменами тренировочных программ, выяснить, как именно Вам нужно тренироваться. Отталкиваться Вы, конечно, можете от какой-либо проверенной схемы, но только отталкиваться, поскольку, так или иначе, её придется адаптировать под себя!

Статья написана при поддержке сайта Fit4Power.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *