В здоровом теле здоровый дух

Хороший спортсмен – здоровый спортсмен. И наоборот. Жаль только, что это утверждение не всегда можно применить к бодибилдерам. Нередко красота тела становится главной их целью, для достижения которой хороши все средства. Так, в ход идут различные препараты, не всегда проверенные и сертифицированные, тренировки до изнеможения, сомнительные эксперименты и др.

Разумеется, расплата за это неминуема, и тогда нередко все усилия оказываются напрасными, ведь прикованный к постели спортсмен очень быстро теряет форму.

Но довольно о грустном. Цель данной статьи – не запугать, а предостеречь и рассказать об основных, довольно простых, но нередко забываемых бодибилдерами правилах. Их несколько, и все они легко выполнимы.

И начнем с элементарного. С режима, который необходим каждому спортсмену. Распорядок дня должен быть установлен раз и навсегда. Организм – «механизм» высокоорганизованный, предпочитающий предсказуемость и стабильность. А это значит, что ложиться и вставать следует в одно и то же время. Впрочем, как и принимать пищу, отдыхать и заниматься спортом.

Следует также помнить о том, что мы то, что едим. При этом, независимо от стоящих в данный момент целей (подсушиться или накачаться), в рацион в любом случае следует включать все необходимые организму вещества – белки, жиры и углеводы. А вот на их соотношении можно и сыграть.

Рассчитывая на свои силы, нельзя забывать и о профессиональных «помощниках». Забота о здоровье – удел профессионалов, поэтому каждому спортсмену рекомендовано «обзавестись» своим доктором, визиты к которому следует наносить с завидной регулярностью. И речь не только о докторах общей практики, но и о стоматологах, ведь зубная боль — не лучший «спутник» тренировок. Кроме того, лечение пародонтоза, пародонтита, кариеса и прочих серьезных заболеваний пройдут быстрее, легче и успешнее, если диагностировать их вовремя. Вот почему специалисты рекомендуют встречаться со стоматологами не реже двух раз в год.

Не следует забывать и о гигиене. Собственное тело следует поддерживать в чистоте, минимум дважды в день принимая душ. И особенно важно делать это после тренировок. Важно также тщательно ухаживать за полостью рта – доказано, что причиной многих заболеваний являются болезни зубов и десен.

И еще одно правило – спортсменам следует соблюдать умеренность во всем (еде, отдыхе и даже тренировках). Им нужно научиться слышать свое тело, ориентироваться на собственное самочувствие, больше доверять себе и своей интуиции. И доброго всем здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *