Совмещение бодибилдинга и йоги

Одним из распространенных вопросов среди любителей спорта является возможность совмещения йоги и бодибилдинга. Это абсолютно разные самостоятельные направления. Занятия йогой задействует весь мышечный комплекс, связочный аппарат, суставы и даже  внутренние органы. Некоторые направления йоги применяются в фитнесе для обеспечения высокой эффективности тренировки, а также для возможности избежать неблагоприятные последствия после силовых упражнений.

Как бодибилдингом, так и йогой можно заниматься в целях похудения. Мужчин обычно интересует, как убрать пивной живот. А для девушек, кроме плоского живота, важны также стройные ноги. Важнейшую роль при похудении играет правильное здоровое питание. Откажитесь от жареного, сладкого и мучного, и результат вас удивит.

Для многих упражнений с отягощением можно применять практику асан, характеризующуюся четким ритмом тренировочного процесса. Очень важным момент в йоге является правильное сочетание дыхания и выполняемых упражнений. Дыхание в асанах характеризуется различными дыхательными циклами. Как правило, такие тренировки носят достаточно плавный и размеренный характер.

Между занятиями йогой и бодибилдингом очень много общих моментов. Весьма схож ритм тренировок, синхронизация движений и дыхания, а также концентрация на выполнении упражнения.

Для бодибилдера йога может дать отличную растяжку. Это очень актуально для тренировочных циклов с отягощением. Стретчинг помогает устранить гипертонус и вернуть эластичность мышечным волокнам. Йога дает спортсмену изометрическую нагрузку. Для того, чтобы поддерживать мышцы в «шоковом» состоянии, необходимо менять нагрузку на мышцы как количественно, так и качественно. Для бодибилдеров множество таких упражнений представлены из подъемов веса и опусканий. Техника асан характеризуется изометрическим характером. Спортсмен, используя данные техники, может обеспечить своим мышцам непривычную нагрузку. От этого рост мышечной массы будет более интенсивным.

Техника асана помогает любителям бодибилдинга избежать возможного травматизма. Бодибилдеры, занимаясь йогой, могут расширить диапазон своих возможностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *