Стероиды — не стоит даже думать

Наверное, каждый слышал о таком слове, как стероиды, но мало кто знает, что на самом деле оно представляет, и какой вред может нанести спортсмену. На самом деле стероидами называют некие вещества, которые могут иметь как растительное, так и животное происхождение. Конечно, растительные стероиды встречаются крайне редко. Основной особенностью этих веществ является высокая биологическая активность, что приводит к стремительному росту мышечной массы. Именно поэтому эти препараты очень славятся в широких кругах спортсменов. Но, стоит помнить, что помимо всех их достоинств, они могут нанести существенный вред организму спортсмена.

В основе практически всех стероидов лежит тестостерон, который зачастую используют в лечебных целях. Если врачи используют его для лечения болезней связанных с мышечной дистрофией, то спортсмены с его помощью наращивают мышцы. Помимо всего стероиды позволяют увеличить выносливость, что очень важно в условиях сложной физической нагрузки. Конечно, мало кто задумывается над тем, какой вред наносит организму употребление этого препарата.

Стероиды необходимо принимать по строгой схеме, что позволит снизить его негативное влияние на организм. Если начать принимать стероиды в раннем возрасте, то последствия могут сказаться уже в возрасте 40 лет. Но, мало кого интересует вред стероидов, так как они помогают достичь невероятных успехов в спорте за довольно короткое время. Конечно, есть случаи, когда прием стероидов полностью оправдан. Когда рост мышц находится на пике, сдвинуться с мертвой точки помогут именно стероиды. Для молодых спортсменов стероиды могут стать приговором.

Применение тестостерона в большом количестве в молодом возрасте может привести к импотенции и изменению тела в сторону женского типа. Также резкое прекращение употребление препарата может привести к значительной потере мышечной массы, которую восстановить очень трудно. В результате длительного приема подобных препаратов может возникнуть потребность в некоторых гормонов. Так, до конца жизни спортсмен вынужден будет употреблять гормоны, и это только для того, чтобы поддержать здоровье. В некоторых случаях стероиды могут спровоцировать серьезные заболевания, в том числе и онкологические.

Лучше даже не думать о стероидах, а купить эллиптический тренажер и наслаждаться тренировками. Элептический тренажер объединяет в себе беговую дорожку, степпер и велотренажер – это и делает его наиболее эффективным в работе над стройной и спортивной фигурой. Из-за отсутствия вредной ударной нагрузки на суставы и позвоночник элиптисческие тренажеры являются максимально безопасными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *