Психология и бодибилдинг. Мотивация

Наиболее частой причиной прекращения занятий является кажущаяся бесполезность и бесперспективность усилий. Не замечая положительных результатов работы, теряется желание посещать зал и для самооправдания выдумываются множество причин. Отсутствие времени, долгая дорога, неудобные часы занятий и много еще чего. Однако при истинном желании все это отходит на второй план.

Хорошо еще, если занятия бодибилдингом заменяются другими тренировками, например большим теннисом. Для таких тренировок понадобится инвентарь для большого тенниса. И вам обеспечено развитие скорости, реакции, выносливости, а также силы. Но все же, прежде чем бросать качаться, подумайте еще раз.

Ошибочно думать, что чем больше будешь проводить времени в зале, тем скорее придет результат. Успеха можно добиться только при правильной организации тренировочного процесса, полноценном отдыхе и верного психологического посыла, который не принимается часто за важнейшую часть подготовки. Основоположник системного подхода к проблеме строительства тела Джо Вейдер, в главной книге своей жизни, ставшей не для одного поколения учеников своеобразной библией, особое внимание предлагает уделить именно психологическому фактору. Так перед каждым занятием и даже в свободные минуты предлагается представлять себя тем, кем хотелось бы стать.

Эффективность такого аутотренинга объяснить сложно, но то, что это работает, факт. Мысленно представив свое тело с мощной мускулатурой, хорошо проработанными мышцами и безмерной энергией, посылается сильнейший позыв к стимуляции  нервной системы и как ответная реакция организма появляется повышенное желания заниматься и возрастает результативность тренировок. Удивительно, но страстное желание стать похожим на мысленный идеал создает благоприятный психологический фон. Больше того, понявшие эту истину люди начинают замечать изменения и в обычной жизни.

Предвзятое мнение, часто основанное на собственной лени и оправдании бездействия, переходящие в издевательские высказывания про «тупых качков» не что иное, как признание собственной неполноценности и зависти. В реальности, правильно построившие тренировочный процесс ученики и психологически настроенные на позитивный результат и в семье, и на работе более энергичны, целеустремленны и, как правило, добиваются весьма значительный успехов во всех областях своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *