Какой должен быть отдых

Известно, что мышцы растут не в момент тренировок, а в периоды спокойствия. Полноценный отдых точно так же важен для успеха как тяжелые тренировки. В процессе работы мышечных волокон выделяются вещества, сигнализирующие нервной системе о нагрузке. Ответной реакцией является чувство усталости и утомленности. При чрезмерной нагрузке и недостаточном восстановлении можно довести организм до состояния перетренированности. Восстановление до нормального уровня готовности может занять длительное время и самое главное, что это вредно для здоровья.

Желание и удовольствие от тренировок – главный признак хорошего отдыха. Подавленность и быстрая утомляемость это уже сигнал пересмотреть подход к режиму и времени занятий. Периодическая проверка своего состояния у врача поможет скоординировать и обозначить акценты в тренировочном процессе. А главное позволит контролировать организм, позволит избежать критических и опасных изменений здоровья.

Нормальный цикл восстановления принято делить на несколько базовых этапов. Это фаза быстрого восстановления, при которой происходит первичное стремление организма к возврату дотренировочного состояния. Происходит она в первые полчаса после занятий, и сопровождается пополнением запасов АТФ, гликогена и креатинфосфата. Нормализуется гормональный фон, сердечнососудистая система приходит в норму, а кровь наполняется собственными запасами анаболических гормонов.

Затем следует фаза замедленного восстановления. Более глубокие процессы приводят в норму водно-электролитный баланс, а питательные вещества из пищеварительной системы усваиваются, и происходит непосредственное построение и восстановление клеток. Метаболическое равновесие позволяет осуществляться в мышечных волокнах синтезу белков.

Если тренировка была организованна правильно, то чрез 2-3 дня наступает самая приятная фаза. Суперкомпенсация. Инерционность восстановительных процессов несколько перевосстанавливает работавшие мышцы и повышенный гормонольный уровень сказывается на желании работать и даже на общей состоянии и настроении. Именно в этот период и желательна нагрузка на восстановившуюся группу мышц.

Отсроченное восстановление характеризуется полным возвратом к дотренировочному состоянию. Правильно построенные графики упражнений исключают эту фазу. Исключением может быть запланированный общий отдых, который тоже необходим. Лучшим видом отдыха является активный отдых, например, игра в большой теннис. Вы с соперником держите теннисные ракетки, наносите ними резкие сильные удары, все это укрепляет мышцы рук и развивает выносливость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *