Молочная кислота, боль в мышцах

Мышцы человека имеют особенность восполнять запасы энергии различными способами. Запасы гликогена могут превращаться в необходимый для человека АТФ в безкислородном режиме. Именно это провоцирует человеческий организм на выделение молочной кислоты в мышцы. Дело в том, что во время тренировки затрудняется кровоток в задействованной мышце, другими словами, кровь не может уйти, и в результате этого время нахождения молочной кислоты в мышцах увеличивается, что в дальнейшем вызывает боль и жжение в мышцах.

Чтобы избежать появления молочной кислоты в мышцах, необходимо в процессе силовых тренировок выполнять повторения в малом количестве. Также немало важно использовать в процессе тренировок принцип отдых-пауза.  Если между повторениями подождать 30-40 секунд, молочная кислота полностью успевает выйти из мышц, в результате чего боль и жжение проходят.

Боль в мышцах может появляться и после самих тренировок. Некоторые начинающие культуристы считают это посттренировочной болью. Это совсем не так, поскольку большая часть молочной кислоты выводится в течение минуты после завершения подхода, а остальное в течение часа. Интенсивность тренировки напрямую определяет уровень повреждений и стресса, боли в мышцах в процессе восстановления.

Однако существует и польза от молочной кислоты. Например, она является отличным источником энергии, чтобы синтезировать гликоген и глюкозу. В процессе тренировки 75% молочной кислоты переходит в медленные волокна, что служит для них энергией. Таким образом, активный отдых более способствует быстрому восстановлению организма после интенсивной тренировки, нежели отдых пассивный. Видом активного отдыха может стать бег на беговой дорожке. Выберите беговую дорожку и начните сжигать жир уже сейчас! Молочная кислота – катализатор интенсивных тренировок для роста мышц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *