Отстающие группы мышц

Часто получается так, что через некоторое время после того, как человек первый раз пришел в тренажерный зал, некоторые группы мышц заметно выделяются среди остальных. Например, у спортсмена наблюдается хороший мышечный рост бицепса и пресса, но недостаточно накачана спина и грудь. Выглядит это не слишком красиво, и поэтому спортсмены стараются бороться с этим. В данной статье рассмотрим причины возникновения отстающих групп мышц и то, как справится с этой проблемой.

Основной причиной недоразвитости некоторых групп мышц является неправильно составленная программа тренировок. Так, возможно, на одни мышцы нагрузка значительно больше, чем на другие, соответственно, та группа мышц, которая чаще нагружается при тренировках, развита больше. Также у неопытных спортсменов часто получается так, что когда они приходят в тренажерный зал, они делают только то, что им нравится, например тренируют бицепс и пресс, не обращая особого внимания на увеличение массы других групп мышц.

Также отстающие группы мышц могут возникнуть из-за врожденных особенностей организма. Так, если, например, некоторые мышцы чуть короче, чем они должны быть, они медленнее развиваются при тренировках. В тренажерных залах опытные тренеры могут помочь с определением слабых мышц, что позволит правильно составить программу тренировок, чтобы на недоразвитые мышцы приходилось больше нагрузки.

Одной из основных причин недоразвитости некоторых мышц является неправильная техника выполнения силовых упражнений. Так, если неправильно выполнять упражнения, нагруженной может оказаться не та группа мышц, на которую рассчитано данное упражнение, что и приводит к появления отстающих групп мышц. В данном случае необходимо попросить тренера научить правильной технике выполнения упражнения.

Но основным фактором развития всех мышц является питание. Еда должна быть не только сытной, но и полезной. А максимум полезных свойств пищи сохраняет мультиварка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *