Как не допустить травм в бодибилдинге

В целом, при занятии бодибилдингом травмы случаются не часто, особенно, если у спортсмена есть правильное расписание тренировок. Но иногда все же спортсмены получают травмы мышц и суставов. В данной статье рассмотрим основные причины получения травм, а также то, как их избежать.

Основной причиной получения травм является плохо проведенная разминка или ее полное отсутствие. Так, некоторые спортсмены пренебрегают разминкой для того, чтобы сэкономить силы для выполнения основных упражнений, что, конечно же, неправильно. Люди, которые давно занимаются бодибилдингом, и уже достигли результатов, утверждают, что после разминки мышцы работают гораздо лучше, так как мышечная ткань разогревается, поэтому они никогда не отказываются от разминки.

Распространённой причиной травм также является негодные снаряды, спортивный инвентарь или покрытие на тренировочной площадке. Можно заказать покрытие из резиновой крошки для тренировочных, а также детских площадок.

Также причиной получения травмы может стать быстрое увеличение нагрузки на мышцы. В данном случае, даже если не будет растяжения мышц, обязательно возникнет травма суставов, которые развиваются при выполнении упражнений гораздо медленнее, чем мышечная ткань.

Четвертая причина получения травмы — физической воздействие на какую-либо мышцу. Особенно подвержены таким травмам люди, которые кроме бодибилдинга занимаются каким-либо еще видом спорта. Так, травмы часто получают при игре в хоккей, футбол или при занятии борьбой. Обычно такие травмы не чувствуются в повседневной жизни, но постоянно напоминают о себе во время тренировок.

В случае получения травмы мышцы или сустава необходимо на время прекратить тренировки, чтобы не усугубить положение. Если травма не очень серьезная возможно выполнять упражнения, при которых нагрузка ложится на другие мышцы. При серьезных травмах лучше отказаться от посещения тренажерного зала,  а также обратиться к хирургу и следовать его дальнейшим указаниям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *