Правила проработки дельтовидных мышц

Всем известно, что при тренинге разных мышечных групп необходимо следовать определенным правилам и методикам. Проработка дельтовидных мышц требует к себе особого внимания. В основном из-за того, что если развивать дельты не правильно, можно испортить симметрию телосложения и общий эстетический вид.

Первым правилом является истина, гласящая, что если спортсмен обладает длинными руками, ему нужно забыть о жимах. Такие люди, зачастую, обречены на выполнение упражнений с меньшими весами. А такие веса, как результат, будут меньше воздействовать на мышцы. Единственным выходом из сложившейся ситуации может быть выполнение повторений в сокращенной амплитуде. Чем меньше амплитуда движений – тем лучше эффект.

Второе правило заключается в акцентировании внимания на среднем пучке дельт. Для этого атлету нужно в подъемах гантелей ухватиться за их внешний край. Таким образом, поднимая руки выше горизонтального положения, средний пучок дельтовидных задействуется наилучшим образом.

Третья рекомендация – это не избегать больших весов. Многие, даже профессиональные бодибилдеры утверждают, что если дельтовидная мышца считается малой, то и нагружать ее нужно исключительно малым весом. На самом деле если выполнять повторения исключительно одной рукой, а второй держаться за опору, то результат будет удивительным. А если еще применить частичную амплитуду, то работа с большим весом может оказаться весьма эффективной. Статическое удержание веса также может внести дополнительные плюсы.

Четвертое, правило, о котором забывают многие профессионалы. Нужно обязательно следить за развитием заднего пучка дельт. Он часто является слабым местом многих спортсменов. Для продуктивного тренинга задних дельт самым действенным упражнением в тренировочном плане атлета всегда были, есть и будут наклонные подъемы гантелей в стороны. При этом, количество подходов должно быть умеренным: 4-5 сетов будет вполне достаточно.

Такими были рекомендации по проработке дельтовидных мышц. Вы найдете еще больше информации о бодибилдинге, упражнениях, питании, а также о профессиональных боях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *