Зачем нужна растяжка мышц?

rastyazhkaРастяжка после занятий с утяжелениями полезна с двух сторон. С одного взгляда при выполнении растягивающих упражнений в мышцах проходят метаболические процессы, благоприятно влияющие на их рост. Это втягивание белковых веществ из близлежащих связующих тканей за счет создания вакуума возле волокон.

С другой стороны, растяжка – это процесс релаксации мышечных тканей и разминание суставов, поэтому ее выполнение рекомендуется после силовых тренировок. Ее необходимость выплывает из того факта, что мышцы после силовой нагрузки теряют гибкость, вследствие чего страдает максимальная амплитуда выполнения каждого упражнения. Последнее делает тренировку менее эффективной, при такой же растрате сил.

Исследования показали, что рост мышц проходит в основном за счет растяжения мышечных волокон (если точнее – их оболочек). Эти ткани достаточно эластичны, чтобы после тренировки, когда мышечная ткань накачиваются кровью, вернуть мышцы в первоначальное состояние. Оболочка здесь сжимается, что заставляет кровь оттекать.

Поперечное растягивание происходит при постоянных силовых тренировках, возможно даже многолетних, так как здесь все происходит в микроскопических масштабах. Со временем мышца стает толще и не возвращается в самое первое состояние. Помочь увеличить объем мышцы, при этом уменьшить время ее роста, можно выполняя продольные растяжки.

В этом случае мышца будет растягиваться в двух направлениях, чему не сможет так же эффективно сопротивляться механизм эластичности. Для заметного эффекта лучше выполнять растяжку после каждой тренировки, добавляя несколько упражнений по растягиванию в промежутки между сетами основных силовых нагрузок.

Перед растяжкой нужно разогреть все тело. Для этого проще всего выполнить пробежку по залу или на беговой дорожке. Профессиональные беговые дорожки позволят вам настроить скорость, дистанцию, наклон поверхности, а также другие параметры, которые будут соответствовать вашим целям, и контролировать ваше состояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *