Метаболизм в бодибилдинге

Многие тяжелоатлеты, в особенности те кто только начинает тренироваться, часто меняют программы тренировок, интенсивность, время тренировок и т.п. Они делают это с целью ускорения набора мышечной массы. Все это, конечно, помогает, но в первую очередь следует разобрать принцип роста мышц на медицинском уровне. А именно, разобраться в таком понятии, как метаболизм.

В организме человека непрерывно, на протяжении всей жизни, проходят множество биологических и биохимических реакций. Например, преображение, расщепление, формирование белка, аминокислот и других веществ или другими словами – проходят процессы метаболизма в организме. Метаболизм – обмен веществ в организме. А уже метаболизм в свою очередь включает в себя процессы анаболизма и катаболизма.

 Анаболизм и катаболизм

Анаболизм – это ваш лучший друг, если ваша цель набрать мышечную массу. Поскольку анаболизм — это процесс формирования, преобразования простейших составляющих в более сложные вещества. К примеру, синтез белка, т.е. формирование белка из простейших аминокислот. Также, процесс «строительства» мышечной массы из белковых соединений и жироотложение. Главными двигателями анаболизма являются гормоны тестостерон и инсулин.

А катаболизм – полная противоположность анаболизма, т.е. расщепление сложных веществ на более простые. К примеру, белковые соединения распадаются на аминокислоты, а также процесс сжигания жира. И в этих процессах участвуют гормоны: кортизол, адреналин и гликоген.

Для стимуляции роста мышц и в тоже время для уменьшения жировой массы тела в бодибилдинге есть универсальный продукт — протеин. Протеин купить можно как в интернет-магазине, так и в фитнес-клубах и спортивных магазинах. Протеин является самым популярным продуктом среди спортивного питания.

Из всего выше изложенного следует сделать вывод, что для активного набора мышечной массы следует повысить уровень анаболизма в организме, а значит и повысить уровень тестостерона и инсулина. Но при этом и снизить процессы катаболизма, т.е. снизить уровень кортизола, адреналина и гликогена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *