100 пудов про Мистер Олимпия

mister_olimpia_ugb

Про историю бодибилдинга мы уже говорили, и думаю, что давно пора рассмотреть самое престижное соревнование среди профессиональных культуристов — турнир Мистер Олимпия. За время его проведения, лучший из лучших выбирался 47 раз. Ему предоставляли контракты и немалое вознаграждение, кстати, выросшее за годы от короны до сотен тысяч долларов! Организаторы, конечно, постарались. Именно Джо и Бен Вейдеры популяризировали бодибилдинг, и сейчас, почти в любом месте, без проблем найдете спортзал.

О создании турнира.

Было время, когда чемпионам, обладателям титулов Мистер Америка, Мистер Мир, Мистер Вселенная, больше нечего было добиваться. Так как правилами федераций IFBB, AAU, NABBA победителям запрещалось снова участвовать в этих турнирах. Выходом стало создание состязания для победителей, чтобы из великих определить самого великого. Таким образом, в ежегодном списке соревнований IFBB такое появилось. 18 сентября 1965 года для лауреатов турниров по бодибилдингу «Мистер Америка», «Мистер Мир», «Мистер Вселенная» провели еще один. Окончательное название «Мистер Олимпия» было ему дано в июне 1965 г. Сейчас же на турнир приглашаются трое победителей прошлой Олимпии и призеры в престижных соревнованиях «Арнольд Классик», «Нью-Йорк Про», «Австралия Про», «Айронмэн Про» и «Гран-при Венгрия».

серджио олива и арнольд шварценеггер

Серджио Олива и Арнольд Шварценеггер

Кто же он, первый победитель турнира «Мистер Олимпия» 1965 года? Все с интересом наблюдали за легендарным Ларри Скоттом. Джо Вейдер говорил, что у таких, как он, нету будущего, нету новых стремлений.  И Ларри становится первым обладателем титула Мистер Олимпия, подтвердив его в 1966 г. В следующем же году участвовать отказался, а счастливчиком на этот раз  оказался Серджио Олива. Этот Кубинец по прозвищу «миф» покорил всех и в 1968 году. Ну а 1969-й ознаменовался появлением невероятного атлета по имени Арнольд Шварценеггер. Хоть молодому австрийцу тогда не хватило для победы всего ничего, однако заявил он о себе громко. И не зря! В 1970 его признали лучшим бодибилдером в мире. Победитель сразу же пообещал в интервью, что останавливаться на достигнутом не собирается и, пока будет возможность, титула никому не уступит. Самым главным соперником Арнольда, поспорившим с такой уверенностью будущего актера, стал Серджио Олива. Их борьба считается одной  из самых драматичных в истории мирового бодибилдинга. В 1972 году Шварценеггер победил с  перевесом всего в один судейский голос. Боролся в числе самых лучших и Франко Коломбо. После ухода Серджио Оливы из соревнований высшего ранга, наиболее сильным соперником Шварцнеггера был Лу Фериньо. Человек, безуслоно,заслуживающий уважения и отдельной похвалы. Ни школьные унижения, ни проблемы со слухом и речью не помешали ему стать тем, кем он стал. Именно спорт придал Лу уверенности в своих силах. Благодаря ему он вышел на одну сцену с кумиром, да еще и лишил его титула! Ну и что, что успех не повторился ни в 1974-м, ни в 1975-м. Лу навсегда оставил свой яркий след в истории мирового бодибилдинга.

фил хит и джей катлер

ФилХит и Джей Катлер

Современная хроника побед на турнире выглядит следующим образом. В 2011 году победу завоевал Фил Хит, обогнав для этого Джея Катлера. В 2012 Джей отсутствовал из-за травмы и Филл с еще большей легкостью получает высший бал. В 2013, не сумев показаться во всей красе, Джей также терпит фиаско, а Фил Хит снова триумфует. Интрига между этими спортсменами сохранилась в 2014 и опять блестящую форму демонстрирует четырехкратный обладатель титула.

Уже несколько лет по традиции конкурс Mr Olympia проводится в сентябре в Лас-Вегасе и включает 2 этапа:

  1. Предварительное судейство, где происходит одиночное позирование стандартных поз, в которых атлеты сравниваются.
  2. Финал. На него отбирается определенное количество атлетов. На этом этапе каждый участник выступает с самостоятельной программой. После этого нескольких лучших еще раз сравнивают в стандартном позировании и выносят окончательный вердикт.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *