Питание при тренировках

Если учесть, что тренировки это, всего лишь, способ травмировать мышцы, то процесс восстановления, а именно, диета и сон – самые важные факторы влияющие на успешный рост мышц. И этому следует уделить должное внимание.

Во время сна, как правило, пищеварительная система практически на работает, а для функционирования организму откуда-то нужно брать питательные вещества, поэтому организм «запускает систему» катаболизма. В следствии этого кортизол разлагает мышцы на простейшие аминокислоты, но процент потери мышц во время сна ничтожно мал, что не стоит брать его во внимание. Другое дело, бодрствование после сна.

Начав физическую деятельность требуется больше питательных веществ, а пищеварительная система, какое-то время после сна еще не активна, поэтому катаболизм значительно усиливается. Из этого следует, что каждое утро обязательно нужно завтракать.

  • Во-первых, поступает в организм пища из вне.
  • А во-вторых, во время завтрака запускается система пищеварения и процесс катаболизма немедленно прекращается.

Рацион тренирующегося атлета должен состоять из высоко белковой и богатой углеводами пищи. При переваривании, белки распадаются на свободные аминокислоты, которые мышцы используют для восстановления и как строительный материал. Важнейшие аминокислоты – это валин, изолейцин и лейцин, они снабжают энергией организм.

Питание должно быть не менее 5-ти – 6-ти раз в день для того, чтобы обеспечить организм постоянным высоким содержанием питательных веществ. Это предотвратит катаболические процессы и обеспечит повышение и постоянство анаболизма.

После каждой тренировки необходимо восполнить энергетические запасы, поэтому следует съесть фрукты, выпить гейнер, либо другую углеводистую смесь. Спустя час — полтора нужно хорошенько подкрепиться высоко белковой пищей. А в дни восстановления следует составлять свой рацион так, чтобы дневная норма белка составляла 120 -130 грамм. При необходимости можно включать в рацион протеиновый коктейль вместо приема пищи, но не очень часто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *