Цвет влияет на эффективность тренировок

9_sportzalЗанятия на свежем воздухе гораздо полезнее, чем в спортзале, это общеизвестная истина. Современные исследования доказали, что повышает настроение, самооценку, мотивацию и приносит удовольствие от занятий фитнесом не сама природа и свежий воздух, а цветовая гамма, окружающая человека. Хотя многие все равно предпочитают тренировку на свежем воздухе и на открытой местности.

Занятия в зеленом спортзале могут стать альтернативой тренировке на улице, заявляют ученые. Универсальным оборудованием для тренировок, как в спортзале так и дома, является шведская стенка. Вы можете выбрать модификацию стенки, которая походит именно для ваших целей.

Полученные выводы исследователей были опубликованы в журнале «Экология и Наука». Практическая часть опыта заключалась в следующем: 14 молодых мужчин, учащихся колледжа в закрытом спортзале тренировались на велотренажере в течение 5 мин. В это время на большом мониторе перед испытуемыми транслировались виды прекрасных пейзажей, преимущественно в зеленых цветах. После эксперимента ученые из Университета Эссекса в Англии провели мониторинг физического состояния молодых людей.

Следующая часть опыта заключалась в точно таких же тренировках, только экран транслировал красные, а затем в черно-белые изображения природы. При сравнении результатов, выяснилось: при просмотре зеленой версии видео, участники эксперимента меньше уставали, у них улучшалось настроение, физические показатели (пульс и давление) были намного лучше по сравнению с мужчинами, которые тренировались с просмотром черно-белой версии записи. Группа, тренировавшаяся в «красном цвете», показала худшие физические данные, люди после тренировки были раздражены и легковозбудимые.

Хотя результаты исследования являются убедительными, неясно ли возникла положительные эмоции от самого зеленого цвета или от знакомства с зелеными пейзажами на видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *