Бег босиком — полезно ли это?

В Америке в последние годы стало модно заниматься спортом босиком. Чаще всего люди бегают босиком. Наши предки бегали босиком, но ведь они бегали по мягкой земле и траве, а не по асфальту или твердому полу в спортивном зале. Врачи предупреждают, что это может быть опасно для здоровья. Давайте разберемся что к чему.

Многие опытные бегуны и спортсмены-любители экспериментируют с бегом босиком.  Врачи утверждают, что в связи с этим значительно увеличилось количество травм, начиная от растяжения икроножных мышц и сухожилий до переломов. Как правило, страдают люди, которые без предварительной подготовки начали интенсивные тренировки без обуви.

Если же вам не нравится идея бега без обуви, то лучше посетите интернет магазин и закажите качественную обувь для бега. Ведь современные кроссовки изготовлены из новейших материалов, которые оберегают ваши ноги от травм.

Большинство новообращенных босоногих бегунов были вдохновлены Кристофером Макдугаллом в 2009 г., выпустившим бестселлер «Born To Run» («Прирожденные бегуны»). Книга рассказывает об индейском племени в Мексике, члены которого пробегают большие расстояния без обуви и обладают очень крепким здоровьем и хорошей физической формой. Преданные поклонники данного вида пробежек утверждают, что они в меньшей степени подвержены травмам после начала тренировок босиком.

Занятия без обуви действительно могут приносить пользу, если начинать их разумно. Тренировки должны начинаться не в спортзале на жесткой поверхности, а на траве. Начинать  следует со спокойной  ходьбы босиком. Через неделю можно приступать к легким пробежкам, не более четверти мили через день в течение первой недели, постепенно увеличивая расстояние. Следует остановиться, если почувствуете боль. Может потребоваться несколько месяцев, чтобы подготовить организм к подобным занятиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *