Музыка во время пробежки может быть опасной

109179_orВажно различать пробежку на беговой дорожке в спортзале, где использование музыкального плейера поднимает настроение и приносит удовольствие и пробежку на свежем воздухе, где медиа гаджет может стать опасным для жизни.

Любимая музыка, звучащая в наушниках при занятиях спортом не позволяет услышать шум приближающейся машины или злоумышленника. Случаи травматизма из-за невнимательности любителей спорта с каждым годом возрастают. В Нью-Йорке, например, рассматривается законопроект, который сделает незаконным использование любых видов электронных устройств (в том числе и музыкальных) для пешеходов и бегунов. В Орегоне и штате Вирджиния, в случае принятия данного закона, будут штрафовать и велосипедистов на $ 90.

Концентрация на любимой лирической песне вызывает определенные воспоминания или отправляет человека в мечты. Некоторые ученые полагают, что музыка может даже ослабить зрение. Музыкальный темп влияет на скорость тренировки. Мозг не воспринимает образы, проходящие мимо вас. Музыка отвлекает внимание от действительно важных вещей  и увеличивает риск попадания в опасную ситуацию. Вы можете не заметить встречный транспорт, опасного незнакомца или фонарный столб.

Но с другой стороны, музыка придает дополнительную энергию и силы, особенно, если на пробежке вы используете утяжелители для ног, которые повышают интенсивность данной  кардио тренировки. Окунаясь в музыку, которая звучит в наушниках, вы можете не обратить внимание на усталость и боль, и пробежать больше или даже быстрее.

Тренироваться без музыки скучно? Попробуйте сосредоточиться на своем дыхании. Если вы совершаете пробежку, пешую прогулку или едете на велосипеде, можно синхронизировать дыхание с действиями ног. Например, во время ходьбы вдох на 4 шага и выдох, той же длины. Подсчет будет занимать ум, но не позволит отвлекаться от действительности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *