Cкладка на полу

скручиванияОсень, зима, на всех много одежды и, казалось бы, можно расслабиться, потому что никто не видит твоего пуза. Но скоро придет весна и тебе захочется снять майку и покрасоваться красивым плоским животом. Так что как раз самое время заняться прессом.
сегодня расскажу про самое эффективное (из тех, что выполняются лежа) упражнение для пресса. Оно называется складка.

В исходном положении ляг на пол. Руки тоже вытяни за головой. Тело должно составлять одну горизонтальную линию. Начинай поднимать ноги и руки.

В конечной точке ты должен коснуться носков кончиками пальцев (на каждом повторении), а опорой остаются только ягодицы.

Поднимайся, напрягая мышцы живота и округляй спину (подниматься с прямой спиной опасно). Не сгибай локти и держи руки прямыми, они выполняют роль противовеса и увеличивают нагрузку на мышцы живота.

Ноги чуть согни в коленях, это также снизит нагрузку на позвоночник. Ступни соедини и отведи носки. Ноги также служат противовесом.

Чтобы все вышеописанное стало еще более понятным, посмотрите видео:

А если вам еще сложно выполнять складку, то плавно приблизиться к ней помогут следующие упражнения:

  1. Скручивания с поднятыми ногами. Лег на пол, руки за голову, а ноги подними, чуть согнутые в коленях (бедра должны находиться под прямым углом к к полу). Не двигая ногами, скрутись (оторви от пола голову и верх спины). Выдохни и вернись в исходное положение.
  2. Дотягивания лежа. Немного сложнее чем предыдущий вариант. Здесь руки нужно вытянуть за головой, а не сцепить за ней, как в предыдущем упражнении. Ноги также подняты. Поднимай руки и старайся коснуться стоп. Вернись в исходное положение и повтори.

А для тех, кто уже выполнял эти упражнения и ему надоело и хочется разнообразия, в следующий раз расскажу как можно качать пресс не лежа на полу. Так что подписывайтесь на RSS и E-mail рассылку.

Один комментарий

  • Лиля

    Вообще самое лучшее упражнение для пресса (лично мое мнение) — это в висе на турнике поднимать ноги до перекладины! Мне вот только это упражнение нравится для нижнего пресса. А складка мне не сильно помогает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *