Нормативы ГТО – зачем они нужны и какова их цель?

476e8845-7508-461d-9aa4-c988e695b8ce_1Проблема современных детей

Современные школьники не уделяют большого количества своего свободного времени физическому воспитанию. Вместо того, чтобы сделать небольшую пробежку вокруг своего двора, они сидят возле мониторов компьютеров. Еще совсем недавно не было такого технического прогресса и практически каждый школьник проводил свободное время на улице, играя со своими сверстниками в подвижные игры. Именно такая активность и являлась основной причиной здорового развития организма.

Сейчас же мало кто на это обращает внимание. Самыми важными годами в процессе развития организма является школьный период. В связи с этим фактом, требуется правильно донести до ребенка важность физического воспитания. В детстве могут не отражаться многие болезни. Но через определенный период времени неправильно сформированный организм даст о себе знать.

Школьная программа для улучшения физического воспитания

Во времена СССР для каждого гражданина этой страны был создан стимулирующий призыв – «Готов к труду и обороне». Сокращенно он звучал ГТО. Такая аббревиатура стала называнием созданной спортивной программы, в которой указывались необходимые нормативы для каждой возрастной категории. В те времена нормативы ГТО играли важнейшую роль при поступлении в высшие учебные заведения, а также во время приема на работу. На некоторое время о программе забыли. Но в 2013 году президент России Владимир Путин дал распоряжение, направленное на возрождение подобной программы.

Статистические данные указывают на то, что спустя некоторое время значительно возросли физические показатели у школьников. Специалисты связывают это с тем, что у ребенка просыпается спортивный интерес, а также соперничество. Также результаты прописываются в аттестат и влияют на общую оценку при поступлении в ВУЗ.

После окончания школы не нужно забывать о  своем организме. Конечно же, многие хотят иметь стальные мышцы и производить впечатления на других. Влияние интернета на психику человека может направить его в неправильное русло. Сейчас показывается большое количество рекламы, которая рассказывает о препаратах, способных помочь в достижении вышеуказанной цели. Но получится совсем наоборот, ведь такие препараты могут нанести существенный вред организму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *