Чем руководствоваться при выборе кимоно для каратэ?

Обязательной формой человека, занимающегося восточными единоборствами является кимоно. Каратэ — одна из многочисленных разновидностей боевых искусств Востока, в которых наличие кимоно является важнейшим условием проведения тренировок и участия в поединках. По сути кимоно для каратэ представляет собой специальную форменную одежду специального покроя, уплотненную в тех местах, где происходят основные захваты бойца.

Костюм для каратэ имеет оригинальное название «каратеги». Основное требование, которое предъявляется к такой одежде — удобство. В общем и целом, вполне очевидно, что любая тренировочная одежда не должна сковывать движений, быть легкой и в меру эластичной. Безусловно, можно приобрести самую престижную форму, однако, смысла особого в этом не будет, если штаны или куртка не позволят бойцу полноценно «раскрывать» удары. Кимоно каратэ помимо всего прочего должно отличаться повышенной степенью прочности. Надежность и долговечность — два важнейших и неотъемлемых условия для каратеги, при условии, что хозяин не может позволить себе покупать форму как минимум раз в полгода.

А теперь несколько слов о принципиальных моментах, на которые спортсмен обязан обращать внимание при выборе формы для тренировок и соревнований. Главным условием в данном контексте является соответствие покроя тому направлению, которым занимается спортсмен. Так, например, форменное одеяние для тренировок по каратэ киокусинкай шьется в виде куртки с длинными штанами, в то время, как в рамках каратэ-до предпочтение отдается штанам, подрубленным до середины голеней.

Но все же, пожалуй, основным аспектом при выборе кимоно является тип и плотность ткани, которая использовалась при его пошиве. Детское каратеги, как правило, мастера шьют из легкой ткани, плотность которой не превышает 250 — 280 грамм на метр квадратный. В первую очередь это делается чисто из практических соображений — согласитесь, что если речь идет о быстрорастущем подростке, то нет никакого смысла шить на него костюм из плотной ткани, из которого он вырастет в течение каких нибудь 5-6 месяцев. Придется покупать новый комплект, который по стоимости будет превышать облегченный вариант кимоно. И вообще плотности в 250 грамм на квадратный метр вполне достаточно для того, чтобы многократно выдерживать усилия на растяжение и разрыв, которые способен создавать начинающий боец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *