Индивидуальные и групповые занятия спортом

По своему характеру занятия физическими упражнениями делятся на две группы: индивидуальные и групповые.

Основные формы индивидуальных занятий:

  • Выполнение домашнего задания по теоретической подготовке, развитию двигательных качеств;
  • Ежедневная утренняя физическая гимнастика;
  • Специальная  гимнастика;
  • Выполнение комплексов упражнений с целью повышения общей и физической подготовленности, развитию силы, выносливости, скорости, ловкости, гибкости;
  • Участие в различных спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях.

Каждая из этих форм имеет содержание и специфику, отличается по продолжительности и объему физической нагрузки. Если на вашем предприятии, вузе, в школе, в другой группе  люди уже ведут здоровый образ жизни и уже проводится организация спортивных мероприятий, то необходимо следить за тем, чтобы ваша группа выполняла индивидуальные занятия.

Виды индивидуальных занятий

Индивидуальное задание может быть кратковременным, небольшим по объему выполняемой тренировочной работы. Как правило, оно является эпизодическим, а то и разовым, направленным на ликвидацию отставания в какой-либо одной  области, на закрепление новых двигательных навыков. Человек может сам определить свои слабые стороны в технике движения, недостаточность выносливости, силы, которая проявила себя в организованном на предприятии походе.

Общеразвивающие  упражнения  вполне могут помочь в этом вопросе. Занимаясь таким образом, можно быстро ликвидировать отставание, подготовиться к следующему мероприятию.

Утренняя специальная  гимнастика предполагает не эпизодические, а систематические ежедневные занятия, они заменяют утреннюю гигиеническую гимнастику.  Перед такой специализированной гимнастикой ставятся серьезные задачи, которые рассчитаны на перспективу: усовершенствовать отдельные элементы техники движений, ускорить улучшение физических качеств, быстро достичь спортивных результатов.

Утренняя специальная  гимнастика должна проводиться ежедневно в течение сорока  минут. По своей структуре он схож с тренировочным занятием, но короче его по содержанию и меньше по объему тренировочной нагрузки. Особой популярностью среди молодёжи  пользуются занятия с отягощениями и атлетической гимнастикой.

Для индивидуальных занятий по атлетической гимнастике можно рекомендовать использование гантель разного веса, эспандеры, резиновые жгуты, штанги.

Немного усилий, настойчивости и спортивные игры, туристические походы, соревнования по различным видам спорта, спортивные игры, другие виды занятий физическими упражнениями будут нормой жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *