Небольшой рост в бодибилдинге

Преимуществом бодибилдинга является то, что заниматься этим видом спорта могут люди с различными природными данными. Никаких жестких требований  к росту, весу и возрасту спортсмена не существует.

Приступая к тренировкам, бодибилдер должен учитывать физиологические особенности своего организма, такие как склонность к набору лишнего веса, строение скелета, и пропорциональность тела. Это требуется для подбора для себя оптимальной  тренировочной программы. Если вы хотите сжечь жир и сбросить лишние килограммы, то рекомендую использовать степпер для похудения. Это компактный кардио тренажер, на котором можно заниматься как дома, так и в фитнес центре.

Если у спортсмена рост ниже среднего, то прибавка в весе до десяти килограммов может весьма неплохо подчеркнуть мускулатуру атлета. Далее, прогрессируя в своих тренировках, средний рост спортсмена может только подчеркнуть солидность мышечной массы. Имея небольшой рост, спортсмен затрачивает меньше энергии на выполнение комплекса упражнений. Соответственно, для набора мышечной массы нужно питаться меньшим количеством пищи, что не допустимо для спортсменов с высоким ростом. Атлеты небольшого роста для создания нужного мышечного рельефа тратят намного меньше времени, чем высокие спортсмены.

Одним из положительных факторов низкого роста является рычажность тела. Механические рычаги спортсмена имеют менее длинные, что способствует меньшим затратам на выполнение комплексов упражнений с отягощением. Это оказывает благотворное влияние на быстрый прирост мышечной массы. Так как увеличение мышечной массы и рабочий вес спортсмена тесно взаимосвязаны, не стоит пренебрегать таким преимуществом, как рост.

Всегда нужно помнить о том, что рост человека и пропорции тела индивидуальны. Стоит помнить о своих природных особенностях и придерживаться главного правила бодибилдинга — спортсмен должен быть пропорциональным,  сохраняя на должном уровне силовые показатели и мышечную массу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *