Бег босиком. Всё, что нужно знать!

Barefoot running (бег босиком) стремительно входит в моду. Рассмотрим все тонкости теории такого бега, с которыми придется  столкнуться в неумолимой реальности, дабы во всеоружии принять решение, подходит ли это именно тебе.beg-bosikom

Прежде всего, отметим плюсы этого «босого» дела:

  • Безопасность  техники бега босиком.

Бегая в кроссовках, почти все с каждым шагом приземляются выпрямленной ногой на пятку. Это огромная нагрузка на суставы, снизить которую помогает мягкая подошва кроссовок. Бег босиком вынуждает спортсмена автоматически меняет технику, так как чувствует дискомфорт от удара пятки о землю. Он начинает касаться почвы мыском или средней частью стопы, при этом немного сгибая колено. Теперь большая часть нагрузки приходится на мышцы и сухожилия бедра, голени и стопы. А это огромный плюс, ведь от ударов суставы травмируются, в то время как мышцы и сухожилия (при постепенном увеличении нагрузки) лишь травмируются и становятся более крепкими.

  • Массажируем стопы.

Наша стопа имеет более чем 70 тыс. нервных окончаний, это подтвердит любой профессионал- рефлексолог. Полезен бег именно по неровной поверхности. Контакт ног с ней, а не с беговой дорожкой или асфальтом, массирует нужные точки, что приводит в норму и работу внутренних органов.

  • Правильная нагрузка.

Закономерно, что мышцы стоп быстро устают, если они не привыкли к ходьбе или бегу без обуви. Значит ты вынужден уменьшить время и интенсивность тренировки. В итоге у новичков это благополучно ограничивает нагрузки на сердце и сосуды. Постепенное разрабатывание стопы способствует подготовке сердечно-сосудистой системы к внушительным нагрузкам.  А когда твой организм подготовится –  будешь покорять на скорости большие дистанции!

Обратим внимание и на имеющиеся недостатки:

  • Весовые ограничения

Как известно, людям, чей вес выходит далеко за пределы нормы, бег в качестве повышение метаболизма противопоказан. Все потому, что происходит очень сильная ударная нагрузка, а ей нипочем любая амортизация. Ни кроссовки, ни сухожилия человека  не защищают от вреда такой нагрузки суставам.  К услугам людей, которые страдают ожирением, аквааэробика и другие более щадящие виды кардионагрузок.

  • Нюансы здоровья

Есть ряд категорических противопоказаний к бегу без кроссовок, которые выделяет журнал «Running Times», это: ревматоидный артрит, диабет, недавние переломы костей ног,  и остальные заболевания, нарушающие кровообращение в ступнях. Если у человека есть такой диагноз, то связь между нервной системой и кожей ног у него нарушена. Это зачастую мешает таким людям понять здоровую технику бега. Они наносят еще больший вред своему здоровью из-за не в меру интенсивных тренировок.

  • Куда бежим?

Там, где прекрасная экология и вечное лето, ощущать всю пользу от бега босиком – не проблема. Что делать там, где половину года царит снег или грязь, а если и тепло, то окружающая «чистота» оставляет желать лучшего? Помним, что в подавляющем большинстве спорт-клубов запрещена даже тренировка без футболки, не то что бег босиком, а значит беговая дорожка – не вариант.

Тем, кто все же хочет попробовать бег босиком и сделать это занятие безопасным, не мешает, как следует подготовить мышцы.

Упражнение для икр

Их укреплению способствует подъем на носки стоя. Для этого нужно встать носками на ступеньку либо другую платформу. Далее опустить пятки на пол, чтобы ощутить растяжение икроножных мышц. Вдыхая, максимально поднимайся на цыпочки, задержись при этом на секунду вверху, и медленно опускайся обратно. Это упражнение дает тебе сил при беге, каким бы ни было покрытие. Повторять нужно три раза по 12-15 подходов с перерывом в 1 минуту.

Тренировка голеностоп

Ты можешь использовать круглую доску с полушарием (приобрети воббл-борд). Подойдет также баланс-борд с надувной подушкой или даже крышка от бочки, поставленная на полунадутый мяч. Босиком стань на доску, затем раскачивайся в разные стороны по 2-3 минуты, пробуя при этом стоять на одной ноге. Так твой голеностопный сустав становится гибче и риск растяжения или вывиха уменьшается.

Растягиваем жилы

Идеальный вариант – упражнения для икроножных мышц  у стены. Это делается лицом к стене на расстоянии шага от нее. Руками на уровне плеч  упирайся в стену, а правую ногу отставь назад. Корпус  вместе с  головой должны держаться вертикально. Во время того, как упираешься в стену руками и прижимаешь пятки к полу, максимально опустись. Находись в этом положении несколько секунд. Это же повторяй для левой ноги. Таким образом, мышцы отлично подготовятся к высоким нагрузкам во время бега без обуви.

И, наконец, советы, помогающие освоить правильную технику бега босиком.

  • Спешка ни к чему. Первые пару недель начни с быстрой ходьбы по 20-40 минут, а уже бегу уделяй 1-2 км в день. Дистанция не должна увеличиваться более чем на 10 % в неделю. При этом никто не запрещает обувать иногда кроссовки. Абсолютно спокойно используй их для пробежки по городу, в то же время снимай их, наматывая круги на даче.
  • Вертикальная позиция обязательна для туловища. Колени согнуты, лодыжки расслаблены, а ноги должны касаться земли прямо под корпусом либо немного сзади. Выбрасывать ноги вперед нельзя, ведь так можно повредить колено.
  • Бег в кепке поможет тебе, если козырек прямо перед твоими глазами. Обращай внимание на его колебания, когда бежишь. Так ты оценишь, идеально ли твое приземление. Правильно, если козырек перед глазами не двигается.
  • Носок тянем вверх. Чтобы сделать касание с почвой упругим, следует растягивать мышцы и сухожилия стопы. Для этого поднимай мысок вверх, но только до того, как приземлить ногу.

Думаю, теперь вы достаточно подготовлены. Так что выключайте компьютер и отправляйтесь на пробежку, чтобы на практике проверить на сколько хорош бег босиком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *