Как и зачем принимать аминокислоты

Как и зачем принимать аминокислоты

Аминокислоты являются важными составляющими белков (протеинов) и принцип действия у них такой же. Они станут незаменимы, если вы стремитесь восстановить структуру мышц и нарастить их объём. Разберемся более детально.

В современном мире пища недостаточно богата белками, а значит и аминокислотами тоже, в то время как для человека, регулярно тренирующегося в силовом режиме, необходимость в аминокислотах возрастает в разы. И естественно, что для восполнения их дефицита, человек не может съесть еды в несколько раз больше обычного.

Все аминокислоты играют важную роль для нашего организма и выполняют разнообразное количество функций. Потому почти в каждом комплексе аминокислот есть их полный набор. (Не путайте с BCAA, содержащими лишь лейцин, валин и изолейцин). Основной состав в подобных комплексах чаще всего из незаменимых аминокислот, не синтезируемых организмом, либо заменимых, синтезируемых в очень малом количестве. Каждый производитель по-разному разрабатывает состав комплекса и соотношение аминокислот могут различаться. Только на опыте можно определить тот комплекс, состав которого подойдет вам лучше всего.

Принимают аминокислоты для роста мышц при наборе массы и для сохранения формы в период «сушки», просто чтобы не дать мышцам истощаться, поставляя материал для их роста. Потому, в независимости от целей ваших тренировок, от приёма «аминок» будет только польза.

Как правильно принимать аминокислоты

1. Нет необходимости в дополнительном приеме аминокислот, если вы уже пьете протеин. Исключением является BCAA.

2. Важно корректно подобрать ежедневную дозировку, соответственно массе тела.

При весе менее 60 кг, необходимо принимать по 10 – 14 гр. аминокислот в день.

Если от 60 до 80 кг, то по 14 – 16 гр.

Если от 80 до 100 кг, то по 16 – 20 гр.

Если более 100 кг, то 20 – 30 гр в сутки.

Учтите, что это должен быть вес не самого комплекса, а только аминокислот, потому что практически не бывает препаратов состоящих из них на 100%.

3. Ежедневную дозу лучше разделить на 2 приема. Принимать с утра и после тренировки (или вечером). Существует мнение, на мой взгляд ошибочное, что аминокислоты необходимо пить перед сном, дабы избежать ночного разрушения мышц во время сна.

Форма выпуска бывает трех видов: в порошке, таблетках или капсулах и жидкие аминокислоты. Нет единого мнения в какой форме лучше принимать, чтобы лучше усваивались, потому можете принимать в той форме, которая будет наиболее удобной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *